ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА № Бигус
- ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящая технико-технологическая карта разработана в соответствии ГОСТ 31987-2012 и распространяется на блюдо Бигус вырабатываемое объектом общественного питания.
- ТРЕБОВАНИЯ К СЫРЬЮ
Продовольственное сырье, пищевые продукты и полуфабрикаты, используемые для приготовления блюда должны соответствовать требованиям действующих нормативных документов, иметь сопроводительные документы, подтверждающие их безопасность и качество (сертификат соответствия, санитарно-эпидемиологическое заключение, удостоверение безопасности и качества и пр.)
3. РЕЦЕПТУРА
Наименование продуктов |
тазобедренной части)
4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
Мясо нарезают ломтиками поперек волокон по 2 куска на порцию массой 30-40 г, капусту и лук — кубиками. Затем мясо обжаривают до образования легкой румяной корочки, лук бланшируют и пассеруют, капусту обжаривают до полуготовности.
Обжаренное мясо и овоши кладут в сотейник слоями, чтобы снизу и сверху мяса были овоши. добавляют пассерованное томатное пюре, соль, перец и бульон (продукты должны быть только покрыты жидкостью), закрывают крышкой и тушат до готовности.
За 5-10 мин до окончания тушения кладут лавровый лист.
- ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ, РЕАЛИЗАЦИИ И ХРАНЕНИЮ
Подача: Блюдо готовят по заказу потребителя, используют согласно рецептуре основного блюда. Срок хранения и реализации согласно СанПин2.3.2.1324-03, СанПин2.3.6.1079-01 Примечание: технологическая карта составлена на основании акта проработки.
Отпускают жаркое вместе с бульоном и овощами, посыпая рубленой зеленью. Блюдо можно готовить без томатного пюре.
Температура подачи — 65 0 С.
- ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ
6.1 Органолептические показатели качества:
Цвет мяса темно-красный (с томатом), консистенция мягкая. Вкус и запах овощей и специй. Куски мяса нарезаны поперек волокон, сохранили форму нарезки. Овощи мягкие, цвет коричневый, форма нарезки сохранена.
Внешний вид – Характерный данному блюду.
Цвет – Характерный для входящих в состав изделия продуктов.
Вкус и запах – Характерный для входящих в состав изделия продуктов, без посторонних привкусов и запахов.
6.2 Микробиологические и физико-химические показатели :
По микробиологическим и физико-химическим показателям данное блюдо соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза “О безопасности пищевой продукции”(ТР ТС 021/2011)
- ПИЩЕВАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калорийность, ккал (кДж)
Технологические карты приготовления блюд для детских садов (ДОУ) по новому СанПиН 2013 года: 2.4.1.3049-13, химический состав и пищевая ценность блюд, разрешенные блюда.
Этот сборник рецептур (справочник, рецептурник) содержит технологические карты (рецепты) приготовления 700 блюд для питания детей в детском саду и яслях (ДОУ).
При подготовке этого материала был использован Сборник технологических нормативов, рецептур блюд и кулинарных изделий для дошкольных организаций и детских оздоровительных учреждений (г.Пермь) (реферативно). Данный сборник рекомендован для питания детей дошкольного возраста Уральским региональным центром питания (2013 год).
В каждой рецептуре приведена информация:
|
|
700 технологические карты бесплатно включены в программу Детский сад: Питание, в программе Вы можете создать 10-дневное меню для 8-10, 12, 24 часов содержания детей в ДОУ.
Пищевая ценность и химический состав использованных продуктов питания приведены в справочнике продуктов.
Все рецептуры, представленные на этом сайте, Вы можете сохранить и автоматически внести в любую программу серии Питание, чтобы не вводить вручную. Инструкция
Технологические карты рецептур для ДОУ – часть 9
Технологическая карта № _51__
Наименование изделия: Икра морковная
Наименование сборника рецептур: Сборник технических нормативов- Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для питания школьников / Под ред. М. П. Могильного. – М.:ДеЛи принт, 2005.
Наименование сырья
Расход сырья и полуфабрикатов
с 1-3 лет
с 1-3 лет
с 3-7 лет
с 3-7 лет
Брутто, г
Нетто, г
Брутто, г
Нетто, г
Морковь
До 1 января
С 1 января
Масса отварной моркови
Лук репчатый
Томатное пюре
Масло растительное
Сахар
Выход
Химический состав данного блюда (для детей с 1-3 лет)
Пищевые вещества
Минер. вещества, мг
Витамины, мг
Белки, г
Энерг. ценность, ккал
0,6975
4,1475
0,3675
0,0225
Химический состав данного блюда (для детей с 3-7 лет)
Пищевые вещества
Минер. вещества, мг
Витамины, мг
Белки, г
Энерг. ценность, ккал
180,24
Химический состав данного блюда (для детей с 3-7 лет)
Пищевые вещества
Минер. вещества, мг
Витамины, мг
Белки, г
Энерг. ценность, ккал
Овощи сортируют, моют
При кулинарной обработке овощей, для сохранения витаминов, следует соблюдать следующие правила: кожуру овощей чистят тонким слоем, очищают их непосредственно перед приготовлением; закладывают овощи только в кипящую воду, нарезав их перед варкой; свежую зелень добавляют в готовые блюда во время раздачи.
Для обеспечения сохранности витаминов в блюдах, овощи, подлежащие отвариванию в очищенном виде, чистят непосредственно перед варкой и варят в подсоленной воде (кроме свеклы).
Морковь варят в кожуре, охлаждают; очищают и нарезают вареные овощи в холодном цехе или в горячем цехе на столе для вареной продукции. Варка овощей накануне дня приготовления блюд не допускается.
Отваренные для салатов овощи хранят в холодильнике не более 6 часов при температуре плюс 4±2°С.
Морковь измельчают. Лук репчатый шинкуют и пассеруют, в конце пассерования добавляют томатное пюре. Измельченные овощи соединяют с пассерованным луком, добавляют сахар, прогревают и охлаждают. Укладывают на тарелку горкой. Можно посыпать зеленью.
Температура подачи не ниже +15º С.
Требования к качеству
Внешний вид : уложена горкой.
Консистенция: однородная, сочная.
Вкус: моркови, репчатого лука и томата, умеренно соленый.
Запах: моркови с привкусом пассерованного лука и томата.
Технологическая карта № _52__
Наименование изделия: Суп картофельный с макаронными изделиями, с мясом птицы
Наименование сборника рецептур: Сборник технологических нормативов, рецептур блюд и кулинарных изделий для дошкольных образовательных учреждений, в 2-х частях – под ред. доц. Коровка Л. С., доц. Добросердова И. И. и др., Уральский региональный центр питания, 2004 г .
Наименование сырья
Расход сырья и полуфабрикатов
с 1,5-3 лет
с 1,5-3 лет
с 3-7 лет
с 3-7 лет
Брутто, г
Нетто, г
Брутто, г
Нетто, г
Варка бульона
Куры 1 категории потрошенные охлажденные
Цыплята-бройлеры 1 категории потрошенные охлажденные
Индейка 1 категории потрошенная охлажденная
Морковь
До 1 января
С 1 января
Лук репчатый
Выход бульона
Варка супа
Варка супа
Картофель
с 01.09-31.10
с 31.10-31.12
с 31.12-28.02
с 29.02-01.09
Горох лущеный
Или фасоль сухая
Или фасоль консервированная
Или горошек зеленый консервированный
Морковь
До 1 января
С 1 января
Лук репчатый
Масло коровье сладкосливочное
Бульон или вода
Выход супа
Отварная мякоть птицы без кожи
Выход с мясом птицы
200/10
250/13
Химический состав данного блюда (для детей с 1,5-3 лет)
Пищевые вещества
Минер. вещества, мг
Витамины, мг
Белки, г
Энерг. ценность, ккал
Химический состав данного блюда (для детей с 3-7 лет)
Пищевые вещества
Минер. вещества, мг
Витамины, мг
Белки, г
Энерг. ценность, ккал
148,87
Овощи сортируют, моют и очищают. Очищенные овощи повторно промывают в проточной питьевой воде не менее 5 минут небольшими партиями, с использованием дуршлагов, сеток.
Не допускается предварительное замачивание овощей.
Очищенные картофель, корнеплоды и другие овощи, во избежание их потемнения и высушивания, допускается хранить в холодной воде не более 2 часов.
Варка бульона: подготовленные тушки птицы кладут в горячую воду (2—2,5 л на 1 кг продукта), быстро доводят до кипения, а затем нагрев уменьшают. С закипевшего бульона снимают пену, добавляют нарезанные морковь, лук, соль, варят при слабом кипении в закрытой посуде до готовности, после чего сваренные тушки вынимают из бульона, дают им остыть и нарубают на порции.
При порционировании птицы, можно вырубить спинную кость. Для этого птицу разрубают вдоль на две части так, чтобы одна половина получилась без спиной кости. Затем от второй половины отрубают спинную кость и порционируют.
Готовое мясо накрывают небольшим количеством бульона, подвергают вторичной термической обработке-кипячению в бульоне в течение 5-7 минут и хранят до отпуска в этом же бульоне при температуре 75° С в закрытой посуде до раздачи не более 1 ч.
В кипящий бульон или воду кладут картофель, припущенные со сливочным маслом морковь, бланшированный репчатый лук и варят 10-15 мин, затем добавляют макаронные изделия и варят еще 15 минут. Макароны закладывают до овощей, лапшу одновременно с картофелем, а вермишель за 10-15 минут до готовности супа.
Температура подачи +60…+65º С.
Требования к качеству
Внешний вид: в жидкой части супа картофель, макаронные изделия и овощи.
Консистенция: картофель, коренья, макаронные изделия мягкие, соблюдается соотношение жидкой и плотной части.
Цвет: супа – золотистый, жира на поверхности – светло-оранжевый.
Вкус: умеренно соленый, картофеля, пассерованных овощей.
Технологическая карта № _53__
Наименование изделия: Капуста , тушенная с мясом
Наименование сборника рецептур: Сборник технологических нормативов, рецептур блюд и кулинарных изделий для дошкольных образовательных учреждений, в 2-х частях – под ред. доц. Коровка Л. С., доц. Добросердова И. И. и др., Уральский региональный центр питания, 2004 г .
Говядина (боковой и наружный куски тазобедренной части)
Или говядина 1 категории бескостная
Говядина отварная
Капуста свежая
Масло растительное
Томатное пюре
Морковь
До 1 января
С 1 января
Лук репчатый
Мука пшеничная
Сахар
Выход
Выход
Химический состав данного блюда (для детей с 1,5-3 лет)
Пищевые вещества
Минер. вещества, мг
Витамины, мг
Белки, г
Энерг. ценность, ккал
Химический состав данного блюда (для детей с 3-7 лет)
Пищевые вещества
Минер. вещества, мг
Витамины, мг
Белки, г
Энерг. ценность, ккал
104,22
Мясо дефростируют в мясном цехе на производственных столах. Мясо в воде или около плиты не размораживают. Повторное замораживание дефростированного мяса не допускается.
Мясо в тушах, половинах и четвертинах перед обвалкой тщательно зачищают, срезают клейма, удаляют сгустки крови, затем промывают проточной водой при помощи щетки.
Овощи сортируют, моют и очищают. Очищенные овощи повторно промывают в проточной питьевой воде не менее 5 минут небольшими партиями, с использованием дуршлагов, сеток.
Не допускается предварительное замачивание овощей.
Очищенные картофель, корнеплоды и другие овощи, во избежание их потемнения и высушивания, допускается хранить в холодной воде не более 2 часов.
При обработке белокочанной капусты необходимо обязательно удалить наружные листы.
Варка мяса: подготовленное мясо закладывают в холодную воду и варят при слабом кипении. В процессе варки с поверхности бульона снимают пену и жир. Более длительная варка ухудшает вкусовые и ароматические качества бульона. Готовность мяса определяют поварской иглой. В сварившееся мясо она входит легко, при этом выделяется бесцветный сок.
Готовое мясо нарезают поперек волокон по 1-2 куска на порцию, закрывают небольшим количеством бульона, подвергают вторичной термической обработке-кипячению в бульоне в течение 5-7 минут и хранят до отпуска в этом же бульоне при температуре 75° С в закрытой посуде до раздачи не более 1 ч.
Нарезанную соломкой свежую капусту кладут в котел слоем до 30 см , добавляют бульон или воду (20-30% к массе сырой капусты), пассерованное томатное пюре и тушат до полуготовности при периодическом помешивании. Затем добавляют пассерованные нарезанные соломкой морковь, лук, лавровый лист и тушат до готовности. За 5 мин до конца тушения капусту заправляют мучной пассеровкой, сахаром, солью и вновь доводят до кипения.
Если свежая капуста горчит, ее перед тушением ошпаривают в течение 3-5 мин.
При отпуске можно посыпать мелко нарубленной зеленью.
Тушеную капусту отпускают с мясом.
Температура подачи +60…+65º С.
Требования к качеству
Внешний вид: смесь тушеной капусты с овощами. Капуста, лук, морковь в виде соломки.
Консистенция: сочная, слабо хрустящая.
Вкус: кисло-сладкий, умеренно соленый.
Запах: тушеной капусты с ароматом томата, овощей и пряностей.
Технологическая карта № _54__
Наименование изделия: Компот из свежих фруктов
Наименование сборника рецептур: Сборник технологических нормативов, рецептур блюд и кулинарных изделий для дошкольных образовательных учреждений, в 2-х частях – под ред. доц. Коровка Л. С., доц. Добросердова И. И. и др., Уральский региональный центр питания, 2004 г .